Auktion 58

58-270

Livius,T. u. L.Florus.

Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs. jetzund auff das newe... verteutscht. (Straßburg, Rihel 1587). Fol. Mit großer figürlicher Holzschn.-Titeleinfassung, gr. -Druckermarke am Schluß u. 135 tls. wdh. Holzschnitten von Jost Amman u. T.Stimmer. 14 Bl. (Tit., Vorrede, Chronica), 470 Bl., 15 Bl. (Register). - Angebunden: Hegeseppius. Fünff Bücher: Vom jüdischen Krieg. (Ebda. 1587). Mit großer figürl. Holzschn.-Titeleinfassung u. 21 Textholzschn. 6 Bl., 118 num., 5 nn. Bl. (ohne das letzte Bl. mit Druckverm.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, Ecken tls. beschabt, nur 1 Schließe vorhanden).

1: VD 16, L 2120. Graesse IV, 232. Muller III, 5491 84. Übersetzung von Zacharias Müntzer, zuerst 1568 in Frankfurt erschienen. - 2: Müller III, 549, 82. BM, German books 388. - Wohl die Hegeseppius-Ausgabe von 1587, die zusammen mit dem Flavius Josephus erschien; ein Nachdruck von 1575. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. Tls. wasserrandig im unt. Blattrand (Hegeseppius durchgeh.) u. fingerfleckig. Vereinzelt kl., unbedeutende Randläsuren.

Livius,T. u. L.Florus. | Bild Nr.1