Auktion 112:

  Auktion 112

112-635

Cavendish,W.

Schätzpreis: 2.700,00 €

A general system of horsemanship in all it's branches. 2 Bde. London, Corbett 1748 u. (Bd. II): Brindley 1743. Imp.Fol. Mit dplblgr. Kupfertit. (zur Ausg. von 1658), 60 (von 62, davon 43 dplblgr.) Kupfertaf. (tls. in Sepia u. Rötel gedruckt) 13 gest. Textvign. sowie zahlr. Textholzschn. VIII S., S. 11-142, 2 Bl.; 4 S., 1 Bl., 138 (richtig 142) S., 7 Bl. Hldrbde. d. 19. Jh. mit farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Mennessier de la Lance II, 250. Huth 23. Nissen, ZBI, 849. - Titelauflage der ersten illustrierten englischen Ausgabe von 1743. Bd. II in erster englischer Ausgabe. - Der erste Teil enthält prächtige Reitschulkupfer (42 Taf.) nach A. van Diepenbeke, tlw. mit landschaftl. Staffage. Der zweite Teil (18 von 20 Taf.) behandelt Medizin und Anatomie des Pferdes, die entsprechenden anatomischen Tafeln stammen aus Sauniers "Parfait connoissance des chevaux", wenige Taf. Bügeln, Sporen, Zaumzeug. - Neu aufgebunden, Innengelenke verstärkt, Ränder der Taf. leicht gebräunt u. tls. fingerfl. bzw. vereinzelt wasserfleckig (bis in die Darstellung), ca. 20 Taf. mit kl. überwiegend hinterl. Randeinrissen, 1 Taf. mit längerem hinterl. Falzeinriss in der Darstellung. Die Taf. 37 in Bd. 1 kopfüber eingebunden. Vors. gebräunt u. tls. mit Leimschatten.

Cavendish,W. | Bild Nr.1Cavendish,W. | Bild Nr.2

Cavendish,W. | Bild Nr.1

Cavendish,W. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
2.700,00 €