Auktion 110:

  Auktion 110

110-634

(Bilderbeck,C.L.).

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Entdeckte Grufft natürlicher Geheimnüsse. Das ist: Gewisse und richtige, nicht in blosser Speculation bestehende, sondern durch Experimenta bewährte Künste, die Land-Güter mercklich zu verbessern, den Ackersmann reich zu machen, und zu allem Überfluß zu verhelffen. Anietzo fast um die Helffte vermehret. Lpz., Martini 1727. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Textholzschn. 3 Bl., 272 S., 4 Bl. Mod. Hldr.

Holzmann-B. II, 8040 (7. A. v. 1752). VD 18 10313346. - Vermutlich zweite Ausgabe, Vorschläge vor allem zur Verbesserung der Erträge in Acker- und Gartenbau durch Düngung sowohl mit natürlichen Mitteln als auch durch Salpeter. Ferner über Palingenesie (Wiederaufzucht aus der Asche), Veredelung von Obstbäumen, Krankheiten u. Schädlinge der Bäume, Gewinnung von Säften aus Bäumen u. Pflanzen (auch deren Gebrauch in der Medizin), etc. Schlußkapitel über "Corallen-Bäume im Meer, und Metallische Bäume unter und über den Erden". - Gest. Front. mit angefaserten Randausrissen (etw. Bildverlust). Titel mit kl. anges. Eckabrissen u. angestaubt. Durchgeh. gebräunt tls. fl. Das le. Bl. (Register) mit gr. anges. Eckabriss (Textverlust). Mod. Exlibris.

(Bilderbeck,C.L.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen:

(PDF-Download)