Auction 112:

  Auction 55

55-631

Klebealbum

des 19. Jahrhunderts unter Verwendung von: T.Majer, Mathematischer Atlas..., Augsburg, Pfeffel, um 1745. Qu.Fol. Mit 61 (statt 68) tls. kolor. Kupfertafeln (davon viele mit Bildern überklebt oder mit Klebresten). Stark läd. Hldr d. Zt. (Hint. Deckel fehlt, vorh. Deckel u. Rücken stark beschäd.).

Als Klebealbum verwendeter Atlas, mit ca. 265 eingeklebten Bildern in verschiedenen Techniken (Holz- u. Stahlstich, Lithogr., Kupferstich, Photographie, Bleistiftzeichnung etc.) mit Ansichten, Porträts, folkloristischen u. geschichtlichen Szenen, Jagd, religiöse Darstellungen etc. U.a. Einzug des Königs Otto von Griechenland in München am 29. Mai 1836 (Lithogr. v. G.Kraus) u. 2. unbetiteltes Bl. ebenso. - Oberamts-Stadt Biberach. Gesamtansicht. Lithogr. bei J.C.Mäcken jun. (Kopf einer Kundschaft ?, beschäd.). - Ansicht von München mit dem Oktoberfest auf einem Sammelbild. Lithogr. v. L.v.Hohbach aus Malerische Länderschau (Bl. Bayern), um 1845. - Urach. Gesamtansicht auf einem Sammelbild mit 9 kleinen Randbildchen. Lithographie nach Läpple 1843. - Gebrauchter Zustand, einige Tafeln lose, tls. Randbeschäd., die eingeklebten Bilder meist beschäd. Tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig. Vom verwendeten Atlas fehlen wohl der gestochene Titel u. die Tafeln 37, 44-46, 54, 57 und vom Supplement die Tafel 7 (Soll 1-60 u. Suppl. 1-8). Gekauft wie besichtigt, kein Rückgaberecht.

Klebealbum | Bild Nr.1

Klebealbum | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020