Auction 55
Author: Klebealbum
55-631 Klebealbumdes 19. Jahrhunderts unter Verwendung von: T.Majer, Mathematischer Atlas..., Augsburg, Pfeffel, um 1745. Qu.Fol. Mit 61 (statt 68) tls. kolor. Kupfertafeln (davon viele mit Bildern überklebt oder mit Klebresten). Stark läd. Hldr d. Zt. (Hint. Deckel fehlt, vorh. Deckel u. Rücken stark beschäd.). [...] (Klebealbum)
55-632 Klebealbummit über 375 einmont. Bildern in verschiedenen Formaten und Techniken auf 80 Seiten, meist Kupferstiche, Stahlstiche u. Lithographien, vorwieg. 18.-19. Jh. Mit doppelseit. Klebstreifen an den Ecken in mod. Fotoalbum mont. [...] (Klebealbum)
55-633 Klebealbummit über 480 einmont. (mit doppelseit. Klebstreifen) Bildern auf 80 S., davon viele Buch- u. Almanachillustrationen, meist Kupferstiche vorwiegend Ende 18. u. Anfang 19. Jh. sowie einigen Orig.-Zeichnungen. Mod. Fotoalbum. [...] (Klebealbum)