Auction 55

Subject group: Klebealbum

55-631 Klebealbum

Klebealbumdes 19. Jahrhunderts unter Verwendung von: T.Majer, Mathematischer Atlas..., Augsburg, Pfeffel, um 1745. Qu.Fol. Mit 61 (statt 68) tls. kolor. Kupfertafeln (davon viele mit Bildern überklebt oder mit Klebresten). Stark läd. Hldr d. Zt. (Hint. Deckel fehlt, vorh. Deckel u. Rücken stark beschäd.). [...]
(Klebealbum)

55-632 Klebealbum

Klebealbummit über 375 einmont. Bildern in verschiedenen Formaten und Techniken auf 80 Seiten, meist Kupferstiche, Stahlstiche u. Lithographien, vorwieg. 18.-19. Jh. Mit doppelseit. Klebstreifen an den Ecken in mod. Fotoalbum mont. [...]
(Klebealbum)

55-633 Klebealbum

Klebealbummit über 480 einmont. (mit doppelseit. Klebstreifen) Bildern auf 80 S., davon viele Buch- u. Almanachillustrationen, meist Kupferstiche vorwiegend Ende 18. u. Anfang 19. Jh. sowie einigen Orig.-Zeichnungen. Mod. Fotoalbum. [...]
(Klebealbum)

55-634 Scrap-Book.

Scrap-Book.Englisches Album mit 106 einmontierten oder eingeklebten Bl., alle in Orig.-Zeichnung oder Malerei auf 21 S., Gr.Fol., davon 14 Tuschfederzeichn. (tls. mit Bleist.), 25 Bleistiftzeichn., 33 Aquarelle (tls. über Bleist.), 13 lavierte Tuschzeichn., 14 Ölbilder (auf Papier), 2 Gouachen, 2 Bl. mit Schattenrissen, 1 ausgeschnittene Lithogr. u. 2 kl. Ölfarbdrucke, überwieg. signiert oder monogr. u. meist dat., tls. betitelt oder bezeichn., zwischen 1825 u. 1860, das Album auf d. Vors. datiert 1843. Hldr. d. Zt. mit Deckelblindpräg. (Beschabt u. bestoßen). [...]
(Klebealbum)