Auktion 116:

  Auktion 116

116-63

Chrysostomus,J.

Schätzpreis: 900,00 €

Omnium Operum, locis pene innumeris... In quibus quid hac postrema editione sit additum, ex Epistola dedicatoria ad Illustriss. & Reverendiss. D. Nicolaum Pelleaum S. R. E. Cardinalem, Archiepiscopum Senonensem, & ex singulorum Tomorum catalogo cognoscere licebit. 5 Tle. in 3 Bdn. Paris, Sebastian Nivellius 1581. Fol. Mit 6 gest. Titeln mit Holzschnitt-Druckermarken (in Wdh.). Schweinsldrbde. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit schwarzen Wappensupralibros sowie je zwei Messingschließen und 4 Messing-Buckelbeschlägen (1 Schließe fehlt, Rücken ob. teilw. etwas lädiert, tls. Kratzspuren oder teilw. kl. Fehlstellen im Bezug, fleckig, Bd. 1 mit Wurmlöchlein auf Hdeckel, berieb.).

Pettegree/ W. 75525. BM French Books 244. Graesse II, 151. Vgl. Adams C 1520. Ebert 4190. - Spätere Pariser Nivellius Ausgabe. Komplettes Exemplar. - Stellenw. min. stock- oder wasserfl., Haupttitel etwas stärker fleckig, insgesamt sauberes Exemplar, winzige Randläsuren in Tl. 2 von Kapitelklammer, 1 S. mit kl. Papierverlust i.w.Rd. - Hs. Eigentumsvermerk a.T. - Later Parisian Nivellius edition. Complete copy. With 6 engraved titles. Pigskin above wooden boards, 1 clasp missing, partly damaged and scratched, stained and rubbed. Partly slightly stained and waterstained, slight chipping. In good condition.

Chrysostomus,J. | Bild Nr.1Chrysostomus,J. | Bild Nr.2Chrysostomus,J. | Bild Nr.3

Chrysostomus,J. | Bild Nr.1

Chrysostomus,J. | Bild Nr.2

Chrysostomus,J. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
900,00 €