Auction 125
125-629 (Otto,C.).
Onomatologia forestalis-piscatorio-venatoria oder vollständiges Forst- Fisch- und Jagd-Lexicon... 3 Tle. in 3 Bdn. Ffm. u. Lpz., Gaum 1760-63. Mit gest. Front. von Rein nach Scheller u. gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Lindner 11.1565.01. Souhart 657 f. Nicht bei Zischka und Mantel. - Einzige Ausgabe dieses sehr seltenen, ungemein reichhaltigen Lexikons des Forst-, Jagd- und Fischereiwesens; mit zusätzlichen, längeren Abhandlungen über Holzgerechtigkeit, Waldwirtschaft und Annehmlichkeiten der Jagd. Die Kupfertafeln zeigen Schlingen und andere Fallen-Arten. - Ohne den erst 1780 in einem anderen Verlag erschienenen Suppl.-Band von J.F. Stahl, der als 4. Band bezeichnet ist. - Tls. etw. fleckig.