Auction 125
125-2115 (Valvasor,J.W.
Die Ehre des Hertzogthums Crain: Das ist, Wahre... Belegen- und Beschaffenheit dieses... Römisch-Keyserlichen herrlichen Erblandes. In reines Teutsch gebracht ... durch Erasmum Francisci. Tl. 3 (v.4). Laibach 1689). Fol. Mit 362 Textkupfern u. 13 Kupfertafeln. 396, 731 S., 1 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., ob. u. unt. Rckn. etw. läd.).
VD17 23:266834A. Lipperheide Ebe 1 (beide mit abweichender Kollation der Tafeln). Nebehay/Wagner 766. - Umfangreiches topographisches Werk über das Herzogtum Krain, das auch Teile des heutigen österr. Bundeslandes Kärnten umfasst, mit zahlreichen Ortsansichten. - Stärkere Gebrauchssp. Tafeln meist läd. (Bildverlust), erstes u. letztes mit großen Fehlstellen (Textverlust), gebräunt u. fleckig, Randläsuren, stellenweise größere Einrisse. - Part 3 (v.4). With 362 text copperplates a. 13 copper plates. 396, 731 pp., 1 pp. Brown leather binding of the time (more bumped and rubbed, upper and lower spine somewhat damaged). Views of the town. - Some wear, plates mostly damaged (loss of image), first and last with large missing parts (loss of text), browned a. spotted, marginal tears, in some places larger tears.