Auktion 106
106-6276 Raffael (eigtl. Raffaello Santi,
1483-1520) nach. Die Propheten Hosae und Jona. Jona eine Tafel mit der Inschrift "Suscitabit eum deus post bidum die tertia" haltend. Kupferstich wohl 17. Jh. Blgr. 35,1 x 25,8 cm. Tls. auf Einfassung bzw. Darst. beschn.
Etw. knittrig, vereinz. Wurmlöchlein, tls. randrissig u. tls. wasserrandig, re. Rd. verso verstäkrt, re. mittig unterl. Randeinriss. - Dabei: Philippe Thomassin (1562-1622). Die Hl. Katharina von Siena tauscht das Herz mit Jesus. Kupferstich n. Francesco Vanni. Blgr. 34,5 x 24 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darst. bzw. Einfassung. - Flauer Druck, vereinz. Wurmlöchlein, tls. Rand- bzw. Eckausrisse, deshalb die Ränder verso unterlegt, tls. fleckig. - Anthonie Waterloo (1610-1690). Fluß mit felsigem Ufer. Radierung auf Bütten, um 1650. Blgr. 13,1 x 14,7 cm. Mit d. Namenszug ob. re. i.d. Platte. - B. 50. - F.v.Feder (Karlsruhe, 1.H. 20. Jh.). 5 Bl. mit 7 Tuschzeichnungen nach Waterloo (1), Jan van Goyen (1) u. Rembrandt (5). Zw. 13 x 12,7 u. 18,2 x 24,6 cm. Tls. monogr. bzw. verso od. recto bez., 2 Bl. dat. 1920-er Jahre. Zus. 8 Bl.