Auktion 106
106-3600 Freydal.
Des Kaisers Maximilian 1. Turniere und Mummereien, hrsg... unter der Leitung des ... Franz Grafen Folliot de Crenneville von Quirin von Leitner. Mit einer geschichtlichen Einleitung. Wien, A. Holzhausen 1880-82. Fol. Mit faksim. Namensverzeichnissen auf 25 Tafelseiten und 255 Tafeln in Heliogravure sowie einigen Textholzschn. CIV SS., 1 nn. Bl. Illustr. OU. (Textband) u. lose Taf. in Olwd.-Mappe. (Tls. fl., Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Ex. einer kl. Aufl. nur für Subskribenten bestimmt. - Lipperheide Tb 4. Hiler 510. - Die unter dem Titel 'Freydal' bekannte, die vorzüglichsten Turniere und Mummereien des Kaisers Maximilian I. veranschaulichende Bilderhandschrift gehört zu jenem Cyclus von Prachtwerken, welche, die Thaten Maximilians verherrlichend, in den ersten zwei Jahrzehenten des XVI. Jahrhunderts von ihm selbst geschaffen und mit wahrhaft kaiserlicher Munificenz künstlerisch ausgestattet wurden.