Auction 110
110-6273 Unbekannter Zeichner
(Italien, 18. Jh.). Poseidon mit Dreizack in der Linken sitzt neben einer hochschwangeren Frau, hinter ihnen ein sehr großes Vorratsgefäß. Aquarell. Sepiaskizze auf Bütten mit WZ "Hollandia (Pro Patria)". Blgr. 27,5 x 16 cm. Unt. li. Sammlerst. Wolfhart F. Bürgi (L.3400). Unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.