Auction 119:

  Auction 110

110-3653

Gallerie

lebender britischer Künstler. Dreissig Stahlstiche nach Orig.- Zeichnungen... Mit erklärendem Text in deutscher Sprache. Bln. u. St. Petersburg, Asher und Wien, Gerold um 1850. 4°. Mit 27 (statt 30) Stahlst.-Taf. 16 Textbl. - Angebunden: Beattie,W. Die Schweitz in Bildern nach der Natur gezeichnet von W.H.Bartlett u. mit beschreibendem Text von W.Beattie. 2 Bde. Ldn. (1839). 4°. Fragment. Mit 2 gest. Titeln u. 24 (st.108) Stahlstichtafeln. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Gelockert, berieb. u. best.).

Gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Tls. lose. - Dabei: Tombleson,(W.). Thames. La Thamise. Die Themse. London, Tombleson u. Karlsruhe, Creuzbauer (um 1835). 4°. Mit Stahlst.-Titel, 62 (statt 79) Stahlst.-Taf. u. 1 gefalt. Stahlst.-Panorama, sowie einigen Textholzst. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Holloway 146. - Tls. lose, randrissig u. fl. - Paris und seine Umgebungen. Bln., Asher (um 1840). 4°. Mit gest. Titel u. 50 Stalstichtaf. mit 100 Abb. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Tls. fl., randrissig u. gelockert.

Gallerie | Bild Nr.1

Gallerie | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021