Auktion 107:

  Auktion 107

107-6254

Gugg, Hugo

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Zuschlag: 330,00 €

(1878 Leipzig - Weimar 1956). "Bildnis Frau Dr. Christa Dobbek". Tempera wohl auf Malkarton 1956. Ca. 68,5 x 43,6 cm. Monogr. u. dat. ob. re. Verso m. Etikett d. Künstlers m. exakten Angaben zu Herstellungszeitraum, Materialien u. Betit. Wohl original gerahmt (nicht ausgerahmt, Rahmen leicht beschädigt).

Es handelt sich bei der Dargestellten um die spätere Gattin des Weimarer Zahnarztes und Kunstsammlers Dr. Heß. Das Gemälde wurde von Gugg in seinem Todesjahr geschaffen, zählt also wohl zu seinen letzten Arbeiten.

Gugg, Hugo | Bild Nr.1

Gugg, Hugo | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 300,00 €

Verkauft für:
330,00 €