Auktion 83
83-6229 Burg Hohenpfirt.
"Pherretanum Castrum atque oppidum". Ansicht der Burgruine mit dem umliegenden Ort. Kupferstich v. A.u.J.Schmuzer nach J.H.Mejer, 1735, aus M. Herrgott, Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae 1737. Ca. 32,5 x 44,5 cm. Mit ornament. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).