Auktion 83
83-2985 Hebel,J.P.
Das Schatzkästlein des Rheinländischen Hausfreundes mit lehrreichen Nachrichten und lustigen Erzählungen. Hrsg. und mit einem Nachwort von Karl Voll. München u. Lpz., Delphin-Verlag (ca. 1912). Kl.4°. Mit 30 ganzs. Abb. 507 S. Oldr. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Eines von 50 Ex. der Vorzugsausgabe, handgebunden in Ganzleder. - Enthalten sind u.a. sämtliche von Hebel verfaßte Stücke des Rheinischen Hausfreundes oder Neuen Kalenders auf das Jahr 1808-1819. Die 30 Abb. sind Wiedergaben der Holzschnitte der bezeichneten Kalender.