Auktion 83

83-3001

Hesse,H.

Föhnige Nacht. (Danksagung für die Glückwünsche anläßlich des 85. Geburtstags des Dichters. Privatdruck 1962). Mit 1 farb. Abb. nach einem Aquarell Hesses u. faksim. Schrift. 1 gefalt. Dplbl.

Mileck III,296. WG 530. - Mit eh. Namenszug "H Hesse". - Faltspur. - Dabei: Ders. Orgelspiel. Hamburg, Dulk 1946. Kl.8°. 13 S. OU. (Tls. etw. gebräunt). - Mileck III,119. - Ball,H. Hermann Hesse. Sein Leben und sein Werk. Mit einem Anhang von Anni Carlsson. 7.-16. Tsd. (Bln.), Suhrkamp 1947. 306 S., 1 Bl. Opbd. (Gebrauchssp.). - Durchgeh. schwach gebräunt.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1