Auktion 103
103-6206 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). Wallachisches Fuhrwerk. Radierung 1834. 22 x 32, Blgr. 26,5 x 35,5 cm. Mit Namenszug, Datum (1832 pinxit), Titel u. Bez. i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Jahn 309 V (von VI). Eines der Hauptblätter des Künstlers. - Etw. gebr., unt. li. Eckabriss (bis knapp in die Platte) ergänzt, dort stark stockfl. - Dabei: Ders. Nürnberger Bauernfuhrwerk mit Rindvieh. - Nürnberger Bauernfuhrwerk mit Pferden. 2 ebenso bei Klein, Nbg. 1834. Blgr. 17,5 x 24,4 bzw. 17,3 x 24, Blgr. 26,5 x 34,7 cm. Unter Passep. mont. - J. 307 II (von II). - 1 unterl. Randeinriss re., unt. li. Schmutzfl. - J. 308 II (von II). - Leichte Gebrauchssp. - Ders. Sennerin von der Königsalpe bei Berchtesgaden. Ebenso 1818. - J. 227 III (von III). - Etw. flau. Zus. 4 Bl.