Auktion 116:

  Auktion 116

116-619

Buchaltärchen, Das,

Schätzpreis: 240,00 €

Herzog Philipps des Guten von Burgund. Codex 1800 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. Nur Faksim. Luzern, Faksimile-Vlg. 1991. Schm.Gr.4°. Blindgepr. Ldr. über Holzdeckeln. (Unt. Rd. gebräunt).

Eines v. 900 num. Ex. (GA 980). - Der Holzkasten des Diptychons wurde von Hand gefertigt und mit Rindleder bezogen. Getreu dem Original wurden im Altaraufsatz die beiden Miniaturen eingesetzt und die Holzrahmen antik vergoldet. - Ohne Kommentarbd.

Buchaltärchen, Das, | Bild Nr.1Buchaltärchen, Das, | Bild Nr.2

Buchaltärchen, Das, | Bild Nr.1

Buchaltärchen, Das, | Bild Nr.2

Schätzpreis:
240,00 €