Auction 61
61-6175 Weltkarte.
"Versuch von einer kurzgefassten Karte, welche die bekannten Theile der Erdkugel enthält". Altkolor. Kupferstichkte. v. N.Bellin, 1748. Ca. 49 x 69 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Windrose. Mehrf. gefaltet.
Vgl. Imago mundi moderna Nr. 29 (frz. Karte). - Stellenw. tls. schwach fleckig, einige Falzeinrisse tls. unterl., einige Einrisse bis in die Längeneinteilung bz. Darstellung unterl.