Auktion 111:

  Auktion 61

61-6175

Weltkarte.

"Versuch von einer kurzgefassten Karte, welche die bekannten Theile der Erdkugel enthält". Altkolor. Kupferstichkte. v. N.Bellin, 1748. Ca. 49 x 69 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Windrose. Mehrf. gefaltet.

Vgl. Imago mundi moderna Nr. 29 (frz. Karte). - Stellenw. tls. schwach fleckig, einige Falzeinrisse tls. unterl., einige Einrisse bis in die Längeneinteilung bz. Darstellung unterl.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt