Auktion 102
102-6166 Richter, Otto
(tätig 1920-er Jahre). 4 Bl. lav. Tuschzeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, ca. 1924. Blgr. zw. 22 x 33,5 u. 32 x 26 cm. Sign. u. dat. (1). Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Fußgänger u. Radfahrer im Gespräch mit einem Polizisten (4111), Reisende am Bahngleis (1963, verso fragm. Aquarell einer Reisekutsche), Wanderer im Gespräch (1961), Balaleika spielender Sänger vor Publikum (2934). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., vereinz. fleckig.