Auktion 102
102-6159 Mukarowsky, Josef
(1851 Mainz - München 1921). Ein Mann weist das Dienstmädchen auf den Staub auf dem Schreibtisch hin. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1914. 28,5 x 36 cm, Blgr. 34,5 x 46,5 cm. Sign. u. bez. "Mnch."
Dabei: Ders. Eine Frau konfrontiert ihren Mann mit seinen rumstehenden Schuhen. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1918. 28 x 34,5 cm, Blgr. 34,4 x 45,2 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Schwach angestaubt, ein Bl. schwach fleckig.