102-6154 Mukarowsky, Josef(1851 Mainz - München 1921). Ein älterer Herr auf einer Bank im Biergarten sitzend, neben im eine stehende Frau. Kohle- u. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1910. 25,5 x 40,5 cm, Blgr. 32,7 x 47,2 cm. Sign. [...]
(Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
102-6155 Mukarowsky, Josef(1851 Mainz - München 1921). Ein rauchender Mann sitzt neben einer liegenden jungen Frau im Zugabteil. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1910. 29 x 41 cm, Blgr. 61,5 x 46 cm. Sign. u. bez "Mch.". [...]
102-6157 Mukarowsky, Josef(1851 Mainz - München 1921). Zwei junge Damen bei Spaziergang schauen in die Ferne. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1914. 35 x 28,5 cm, Blgr. 42,5 x 33,5 cm. Sign. u. bez. "Mch." [...]
102-6159 Mukarowsky, Josef(1851 Mainz - München 1921). Ein Mann weist das Dienstmädchen auf den Staub auf dem Schreibtisch hin. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1914. 28,5 x 36 cm, Blgr. 34,5 x 46,5 cm. Sign. u. bez. "Mnch." [...]