Auktion 102
102-6154 Mukarowsky, Josef
(1851 Mainz - München 1921). Ein älterer Herr auf einer Bank im Biergarten sitzend, neben im eine stehende Frau. Kohle- u. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1910. 25,5 x 40,5 cm, Blgr. 32,7 x 47,2 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein dicker Herr in einer Kutsche. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1919. 21,3 x 26,5 cm, Blgr. 26,1 x 34,3 cm. Sign. u. dat. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Schwach angestaubt, stellenw. etw. fleckig.