Auktion 73

73-607

Siegelsammlung

von Conrad Canzler, 1864ff. Ca. 730 Siegel, meist Lacksiegel u. einige Papiersiegel, darunter viele Namenssiegel. Ca. 345 Siegel in 2 Hefte geklebt, die übrigen lose, meist auf Papier geklebt u. tls. hs. bezeichnet. Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Siegel brüchig u. beschäd.

Unter den Namen: v. Büren, v. Engelken, v. Escher, v. Hagen, Heuss, v. Kalckreuth, v. Lembke v. Tettau, v.Oberg, v. Oberndorff, v. Ochs, v. Oehler, v. Offenberg, v. Ohnesorge, v. Olenhusen, v. Orv, v. der Osten-Sacken, v. Öttinger, v. Otterstedt, v. Reiswitz, Gf. Schönburg, v. Schuckmann, Gf. v. der Schulenburg, Bn. v. Simolin, v. Spies, v. Uttenhoven, v. Wintzingerode, v. Wissmann, Baron Young u.v.m.

Siegelsammlung | Bild Nr.1

Siegelsammlung | Bild Nr.1