Auktion 58
58-607 Konvolut
von 68 Schriften (überwiegend Dissertationen) des 18. Jhdts., meist in lateinischer Sprache, in 4 priv. Sammelbdn. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Seyberth,P.H. Commentatio iuridica de diverso syndicorum in graecia et latio munere. Göttingen 1767. - Klüber,J.L. De Arimannia, commentatio iuris feudalis langobardici. Erlangen 1785. - Cocceji,H. Disputatio juridica de Silentio, Vom Rechte des Stilleschweigens. Halle 1750. - Anonym. Zufällige Gedanken von dem Bishero so zweifelhaften wahren Ursprung der heutigen Reichs Ritterschaft, nebst vorläufiger Untersuchung der Frage: Ob nicht besser: Sie verlasse ihre gegenwärtige Station gar wieder? O.O. 1753. - Hammer,J.C. Dissertatio juridica de philautia, Von der Eigen-Liebe... Praes. P.Müller. Jena 1714. - Weitere (tls. mit deutschen Texteinschüben). - Gebrauchsspuren.