Auktion 58

58-277

Luther,M.

Tomis bisher ungedruckter Deutscher Schriften Neuer Theil. Bücher, Schriften und Predigen welche an den Wittenbergischen, Jhenischen und Eiselbischen Kirchen und Hauspostillen auch zuletzt vor diesem ausgegangenen Aldenburgischen Tomis nicht zu finden... Mit einer Vorrede von J. F.Budei... Halle, Renger 1702. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Textholzschn. 15 Bl., 547 S. - Angebunden: Ders. Singularia Lutheri das ist Alle geistreiche, heroische undt nachdenkliche Reden und Worte welche in allen teutschen Schrifften Herrn Martin Lutheri mit Fleiss aussgetragen...von P.Saltzmann. Naumburg, Gengenwaldt 1664. Mit gest. Tit. 2 Bl., 812 S., 5 Bl. - Ders. Sonderbare Worte welche entweder veraltet oder neu erdichtet oder sonsten ein feines Nachsinnen verursachen aus denen Schriften Herrn Martinus Lutheri zusammengetragen von Ph. Saltzmann. Naumburg 1664. 2 Bl., 125 S. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. fleckig, einige Wurmlöcher, bestoßen).

I. Graesse IV, 300. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig. Vors. mit kl. Ausriss. Mehrere kl. Wurmlöcher. Tls. leicht wasserrandig.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1