Auction 113:

  Auction 113

113-604

Rezeptbuch.

Estimate: D 90,00 €

Deutsche Handschrift auf Papier, Hienheim (?) Mitte 18. bis Anfang 19. Jh. Ca. 100 beschr. S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Enthält Eintragungen zu Geburten und Todesfällen, mehrere Rezepte für Arzneien und Haushaltsmittel, Register über verschiedene Getreidesorten (1758), etc. Über einen Zeitraum von mehreren Jahrzehnten geführte Handschrift, Todesfälle bis 1806, sowie einige spät. Nachträge mit Bleistift. - Tls. leicht fleckig.

Rezeptbuch. | Bild Nr.1

Rezeptbuch. | Bild Nr.1

Estimate:
D 90,00 €

Your bid: