Auktion 103
103-5937 Eidechsenfang.
Ein am Boden knieender Junge zeigt zwei anderen Kindern eine Eidechse, die er mit der Hand gefangen hat. Bleistiftzeichung von J.Hentsch, 1853. Blgr 24,7 x 21,3 cm. Re. unt. monogr. u. dat. In den Ecken auf Papier geklebt u. dort sign. - Ecken leimfl., Unterl. etw. stockfl. u. randrissig.