Auktion 103
103-5874 Christus
wird ans Kreuz genagelt. Lavierte Tuschzeichnung, wohl Augsburg 16./17. Jhdt. Blgr. 9,5 x 12 cm. Unt. re. St. Slg. B.Moser (L. 1828a). Im ob. Rd. auf Karton mit mehreren Tuschrändern mont., dieser mit weiterem St. H im Kreis (nicht bei Lugt) u. verso hs. bez. "C.Schwarz, Augsburger Meister 17. Jh.". (H 158)