Auktion 103
103-3605 Friedrich III. Deutscher Kaiser.
Tagebuch meiner Reise nach dem Morgenlande 1869 (lithogr. Deckeltitel). O.O., Privatdruck (um 1870). 4°. 154 S. lithogr. Handschriftenfaksimile, jedes Blatt oben mit blindgeprägt. Wappen. Opbd. mit lithogr. Deckeltitel. (Ränder etw. gebräunt u. stockfl., Vorderdeckel unten mit Resten eines kleinen aufgeklebt. Etiketts, untere Ecken bestoßen u. Gel. ger. beschäd.).
Mit eh. Widmung mit Unterschrift des Verfassers Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preußen, 1888 für 100 Tage Deutscher Kaiser, an seine Cousine Marie (Marie von Oranien-Nassau, Enkelin von König Friedrich Wilhelm III. von Preußen u. seit 1871 Gattin von Wilhelm Fürst zu Wied, 1841-1910). - Seltener Privatdruck den der preußische Kronprinz Friedrich Wilhelm wohl für seine engste Umgebung herstellen ließ. Sein in Lithographie vervielfältigtes Tagebuch beschreibt seine Reise nach Ägypten, die er auf Einladung von Ismail Pascha zur Einweihung des Suezkanals unternommen hatte. Die Reise führte im Oktober 1869 über Österreich nach Bari, Korfu, Athen, Konstantinopel und an Bord der Korvette "Hertha" von Konstantinopel vorbei an Rhodos nach Palästina. Ausführlich schildert es seinen Aufenthalt von 4. bis 9. November in Jerusalem, von wo er über Beirut, Damaskus, Baalbeck am 16. November Port-Said erreichte, wo am 17. die Einweihungsfahrt auf dem Suez-Kanal an Bord der "Grille" nach Suez begann, an die sich eine mehrtägige Fahrt auf dem Nil und ein Aufenthalt in Kairo anschloß. - Stellenw. ger. fleckig.