Auktion 106
106-5840 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). "Rübezahl aus Musaus, Berggeist". Buntstiftzeichnung auf Transparentpapier, a. d. ob. Ecken mont. über Farbradierung auf grobem Bütten. 1987. Sign., dat. u. betit. - 2-teilges Werk unt. Passep.
Dabei: Ders. Die Akrobatin. Farbradierung, um 1990. 44,3 x 58,5 cm. Sign. u. bez. "E.A." (Künstlerdruck). - Rd. stellenw. stockfl. Mit Gebrauchssp. - Anonym. 2 Darst. mit muskulösen Akten in surreal-bizarren Landschaften. Radierungen, (19)76. Je ca. 29 x 21 cm. Je undeutl. sign. "Fritsch", dat. u. num. Ex. 65/90, bzw. bez. "e/a" (Künstlerdruck). - 1 Bl. mit dem Motiv des "Carpe diem". - Je unt. Glas gerahmt.