Auktion 106
106-5839 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 22 Radierungen m. Zirkusmotiven. Meist Radierungen m. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Platten 1947-1988. Zw. ca. 20,5 x 16 u. 39 x 70,5 cm. Alle sign. u. meist num., bez. od. betit.
Tls. Probedrucke od. E.A. aus dem Nachlass d. Künstlers, tls. ggf. farblich etw. abweichend v. Original. - U.a. vorh. Larven-Tanz. Farbradierung auf Arches. 9 Farben v. 4 Kupfer-Pl. 1975. Sign. u. num. Ex. 15/75. - WVZ 62. - Manege. Bl. aus der Reihe "Saltimbanques". Farbradierung in 8 Farben v. 2 Pl. 1987. Sign. u. num. - Ex. 4/75. - WVZ. 181. - Zauberer. Farbradierung auf Arches. 7 Farben auf 4 Kupfer-Pl. 1973. Sign. u. bez. E.A. II/x. - WVZ 40. - Tls. leichte Gebrauchssp.