Auktion 106
106-5832 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 15 Radierungen m. Landschaften u. Tieren. Meist Radierungen m. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Platten 1947-1988. Zw. ca. 25 x 24,5 u. 49 x 64,3 cm. Alle sign. u. meist bez., num. od,. betit.
Tls. Probedrucke od. E.A. aus dem Nachlass d. Künstlers, tls. ggf. farblich etw. abweichend v. Original. - U.a. vorh. Liebesgärtlein. Radierung u. Aquatinta in 5 Farben v. 3 Pl. 1981. Sign. u. num. - Ex. 2/110. - WVZ 128. - Sora nostra matre terra. Farbradierung in 2 Farben auf 1 Zinkpl. auf Arches 1965/1969. Sign. u. num. - Ex. 29/30. - WVZ. 25. - Entführung der Europa aus den Illustrationen zu Ovids Metamorphosen. Radierung u. Aquati nta in schwarz u. braun von 2 Pl. 1980. Sign., betit. u. num. - Ex. 22/75. - WVZ 115. - Tls. leichte Gebrauchssp.