Auktion 106

106-5827

Finsterer, Alfred

(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 27 Probedrucke u. 19 Bl. vorw. Künstlerabzüge (bez. "E.A.") od. andere Drucke außerhalb d. normalen Aufl. (einige Motive mehrfach). Meist Radierungen m. Aquatinta in versch. Farben 1965-1988. Farben u. Zustände weichen oft von den endgültigen Versioen ab. Zw. ca. 20,2 x 21 u. 38,5 x 70 cm.

U.a. vorh.: "Wunschtraum II". Radierung u,. Aquatinta 19 80. Probedruck. Sign., dat., betit. u. bez. unt. Rd. - WVZ. 153. - Siesta. Radierung und Aquatinta 1978. Womögl. v. spät. Hd. bez. "Probedruck mit 5 Farben zu WV 92 Siesta Alfred Finsterer". - "Tinta la Dock'." Farbradierung 1971. 1. Zustand. Sign. , num., bez. u. womögl. v. fremder Hd. bez. - Einziges Exemplar! - Vgl. WVZ 29. - Tls. leichte Gebrauchssp.

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1

Finsterer, Alfred | Bild Nr.1