Auction 94
94-578 Kerner,J.
Geschichten Besessener neuerer Zeit. Beobachtungen aus dem Gebiete kakodämonisch-magnetischer Erscheinungen... nebst Reflexionen von C.A.Eschenmayer über Besessenseyn und Zauber. Stgt., Wachendorf 1834. VI S., 1 Bl., 195 S. Kart. d. Zt. mit mod. Rsch. (Knickspurig u. berieb.).
Goed. VIII, 208, 61. Borst 1719. Seltene erste Ausgabe. - Dokumentiert Fälle aus dem 16.-19. Jhdt., u.a. die Geschichte des Mädchens von Orlach (1831); der Beitrag von Eschenmayer ab S. 120: "Einige Reflexionen über Besitzung (Besessenheit) und Zauber zu den vorstehenden Geschichten". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.