Auction 94

Author: Kerner,J.

94-575 Kerner,J.

Kerner,J.Die Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des Menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1829. Mit 8 gefalt. (1 teilkolor.) lith. Taf. VIII, 328 S., 1 Bl.; VIII, 266 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

94-576 Kerner,J.

Kerner,J.Die Seherin von Prevorst. Eröffnungen über das innere Leben des menschen und über das Hereinragen einer Geisterwelt in die unsere. 4. verm. u. verb. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1846. Mit 8 gefalt. (1 teilkolor.) lith. Tafeln. XII, 559 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. im Stil d.Zt. [...]

94-577 Kerner,J.

Kerner,J.Geschichte zweyer Somnambülen. Nebst einigen andern Denkwürdigkeiten aus dem Gebiete der magischen Heilkunde und der Psychologie. Karlsruhe, Gottlieb Braun 1824. X, 1 Bl., 452 S., 1 Bl. Druckfehler. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. [...]

94-578 Kerner,J.

Kerner,J.Geschichten Besessener neuerer Zeit. Beobachtungen aus dem Gebiete kakodämonisch-magnetischer Erscheinungen... nebst Reflexionen von C.A.Eschenmayer über Besessenseyn und Zauber. Stgt., Wachendorf 1834. VI S., 1 Bl., 195 S. Kart. d. Zt. mit mod. Rsch. (Knickspurig u. berieb.). [...]