Auktion 74
74-5762 Franken.
3 (1 grenzkolor.) Kupferstichkarten, 16./17. Jh.
"Franconia Ducatus", bei H.Hondius, Amsterdam um 1650. 39 x 50. Mit 2 Rollwerkkart. - "Franciae orientalis (vulgo Franckenlant) descriptio", n. S.Rotenhan aus Ortelius, ca. 1579. 36 x 24,5 cm. - "Partie Orientale de Cercle de Franconie", grenzkolor. bei Covens & Mortier, Amsterdam. 53,5 x 47,5 cm.