Auktion 106
106-5727 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Sündenfall. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1510. Ca. 12,6 x 9,6 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Am li. Rd. unt. Passep. mont., verso m. Zollst. Wiens.
Meder 187, weitere Ausgaben ohne Text c u. spät. Abzug auf grauem, undurchsichtigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig u. etw. wellig. Falte li. Stellenw. etw. best. Unt. Rd. m. tls. hinterl. Randab- u. -einrissen bis ca. 2 cm in die Darst.