Auktion 115
115-564 (Poenitz,C.E.).
Militärische Briefe eines Verstorbenen an seine noch lebenden Freunde. Neueste Ausgabe. Bde. 1-3 u. 4/II der Reihe in 5 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1854 (bde. 1-3) u. Adorf 1845. 488 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (3) u. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Holzm.-Boh. I, 7963. - Kulturhistorisch interessante Darst. in fiktiven Gesprächen historischer Personen vom 17. Jhdt. bis zum Ende der napoleonischen Herrschaft. - Ohne Tl. 4/I. Etw. gebräunt u. stockfl.