Auktion 115

115-2210

Konvolut

mit 35 Handschriften und Buchunikaten, darunter ein Rollenbuch, ein Regiebuch, Poesiealben, Manuskripte von Geschichten u. Gedichten, botan., archäolog., mediz. u.a. Lernhefte, handschr. Rezeptebücher sowie persönl. Schriften. Meist gebunden. Versch. Formate. 18.-20. Jh. In diese Hefte u. Büchlein z.T. kl. Zeichnungen, Aquarelle sowie Drucke eingeklebt.

U.a. vorh.: (Giuseppe Verdi:) Der Troubadur. Parthie. Manrico. Noten-Handschrift auf Papier m. dt. Text, um 1870/1880. Rollenbuch des Wagner-Freundes Joseph Wolff (1841 Speyer 1903). - (Heinrich v. Kleist): Die Hermannsschlacht. Handschriftl. Regiebuch einer Aufführung des Stückes. Dafür die Seiten einer Reclam-Ausgabe seitenweise in einem handschriftlich beschrieb. Heft eingebunden. - Arznei- u. Heilanleitungen. Heft m. 24 fol., je rv beschrieb. 1808. - Stärker läd. - Archeologie. Lehrheft m. handschriftl. Eintragungen. Zur Illustration auf einigen Bl. beschn. Drucke eingekl. - Meist Gebrauchssp. (83)

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1