Auktion 115

115-2201

Heidt, Karl Maria,

Dichter u. österr. Ministerialbeamter (1866 Genf - Wien 1901). Onkel Christians Meinung. Ein Kapitel aus der Tragikomödie des Lebens. Eh. Manuskript auf Papier, undatiert, am Ende mit eh. Unterschrift. Gr.4°. 7 einseit. beschrieb., hs. num. Bl. Mehrf. gefalt. - Dazu: 2 eh. Gedichtmanuskripte: "Allein" - "Des Teufels Ode an die Mode". Ebenso, 2 einseit. beschrieb. Bl., jeweils am Schluß mit Unterschrift. Mehrf. gefalt.

Vgl. Brümmer, 19. Jh., Bd. 3, S. 124. - Karl Maria Heidt war Beamter im Reichsfinanzministerium. - Alle Bl. mit Einrissen in d. Falzen.

Heidt, Karl Maria, | Bild Nr.1