Auction 109
109-563 Schmid,J.F.
Consilia Argentoratensia, sive illustria juris responsa. 2 Bde. Straßburg, J. P.Mülbius 1642. Fol. Mit 3 (2 gest.) Druckerm. u. 1 blgr. gest. Portrait. 8 Bl., 1810 Sp., 21; 3 Bl., 1554 Sp., 21 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., Gelenke tls. geplatzt).
VD 17, 3:015732E u. VD 17, 3:015734V (Erscheinungsjahr im Kolophon 1630). Lipenius I, 330 (ungenau). Stintzing-L. lll/l, Noten 37 (zur 1701 von Schilter edierten Ausg.). Jöcher IV, Sp. 197; für das Portrait siehe: Portraitsammlung d. Herzog August Bibl. Wolfenbüttel I 11981, Drugulin 18665, Diepenbroick 23154, Portraitslg. Diepenbroick 9,1896 u. Hollstein G.13A,41, Nr. 90). - Erste Ausgabe. - Text in Latein und Deutsch. - Titel in Rot und Schwarz (bei Tl. I). - Das große Portrait-Kupfer von Jacob van der Heyden (Titelblatt verso) zeigt den Straßburger Juristen (Advokat u. Diplomat) Johann Friedrich Schmid (auch "Schmidt"; 1578-1637). - Titelbl. (Bd. 1) mit Randabschnitt, oben u. anges. Eckabschnitt, unten (dadurch kl. Bildverlust, untere Ecke des Portraits). Beide Titelbl. mit überkl. St. u. Besitzvermerken. Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl.