Auction 109
109-2175 Virchow,R. u. F.v.Holtzendorff (Hrsg.).
Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. Serie VII-IX (Hefte 145-216) in 3 Bdn. Bln., Lüderitz 1872-74. Mit einigen Holzschn.-Illustr., 2 lithogr. Taf. u. 2 lithogr. Ktn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb.).
Enthält u.a. die Vorträge: Arthur Schopenhauer als Mensch und Denker von J.B.Meyer. - Aus dem Reiche des Tantalus und Grösius von K.B.Stark. - Die Orakel von E.Doehler. - Tit. mehrfach gestempelt.