Auction 109

109-270

Justinianus.

Institutiones iuris... a D. Sylvestro Aldobrandino... Lyon, D.Harsy für A.Vincent 1547. Mit 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 2 Druckermarken. 52 nn., 389 (recte 387) num., 2 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. berieb. u. gebräunt).

Spangenberg 780, 189. Nicht in der BL, bei Adams u. Baudrier (Lyon). Seltene Ausg. - Schöner, zweispalt. Druck, der Text von kl. gedruckten Kommentaren umgeben. - Bl. 326 mit kl. Fehlstelle im w.Rd., leicht gebräunt, tls. leicht fl. Mit zahlr. Anstreichungen u. Marginalien. Mit hs. Eintragungen u. Kritzeleien a.V. in Tinte v. alter Hand. St.a.V.

Justinianus. | Bild Nr.1

Justinianus. | Bild Nr.1