Auktion 74
74-5549 Mediziner.
Slg. von 12 Bl. mit Ärzteporträts. Kupferstiche (10), 17./18. Jh. u. Lithogr., 19. Jh. 8° bis 4°. Unter Passep. mont.
Enthält u.a.: Schönlein, Gall, Schöck, Deventer, Hagendorn, Kundmann. - Dazu: 70 Bl gest. Porträts, darunter 8 Bl. aus Merian (denckwürdige Geschichten), 17. u. 19. Jh. Meist 8°. - Beiliegen: Einige Holzstichporträts. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.