Auktion 74

74-2277

Aristophanes.

Werke. Im alten Versmaß übersetzt von C.F.Schnitzer. 11 Tle. in 2 Bdn. Stuttgart, Metzler 1842-54. Kl.8°. 1479 S. (durchpag.). Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rckn.-Blindpräg. (Tls. berieb. u. best.).

(= Griechische Dichter in neuen metrischen Uebersetzungen 45-47, 51-58). - Wegen d. langen Erscheinung kompl. selten. Die Zwischentit. erst ab. Tl. 5 eingebunden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Amyntor,G.v. (d.i. D.v.Gerhardt). Hypochondrische Plaudereien. 4. Aufl. Elberfeld, Lucas (um 1890). XII, 249 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Kosch VI,237. - Heftige und derbe Polemik an zahlreichen "Erscheinungen" der damaligen Zeit, darunter Annoncen-Schwindel, Affen-Kinderliebe, Yankee-Urteil über die Deutschen, Mietwohnungen, Bettelstolz, Titelsucht, Homöopathie u.v.a. - Tls. leicht stockfl.

Aristophanes. | Bild Nr.1

Aristophanes. | Bild Nr.1