Auction 123:

  Auction 94

94-552

May,P.

Chiromantia et physiognomia medica, mit einem Anhange von den Zeichen auf den Nägeln der Finger ... wie auch dessen noch nie in Druck gekommene Chiromantia Curiosa. Lpz. u. Drsdn., Hilscher 1736. Mit 17 Kupfertafeln. Tit., 197 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. u. Ecken läd., tls. berieb. u. best.).

Caillet III, 7283 (Ausg. 1691). Graesse, Bibl. Mag. S. 42 u. 102. - Die Kupfer mit Darstellungen von Handlinien und Physiognomien. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. kl. Wurmgänge. Einige S. u. Taf. mit kl. Tintenfl. Vord. flieg. Vors. erneuert.

May,P. | Bild Nr.1

May,P. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022