Auktion 67
67-5503 Porträts.
7 Bl. Kupferstiche, 18. Jh. Gr.8° bis Imp.Fol.
"Joannes Baptista Colbert", v. B.Audran n. C. Le Febvre. - "Philippe Duc d'Orleans", v. M.Horthemels n. J.B.Santerre bei M.Horthemels, Paris 1716. - "Mre. Henry Bachelier", v Petit n. de Troy bei Le Rouge, Paris. - "Fridericus Augustus Elector Saxonia", v. Bause n. Graff, 1769. - "Adolp Heinrich, Graf von Schoenberg", v. P.W.Schwarz n. F.Beer, Nbg. 1792. - "Iosephus Archi Dux Austriae", v. u. bei J.E.Nilson, Augsburg. - "Petrus Paulus Rubens", v. u. bei P. Pontius (Auf Darst. beschn. u. aufgezogen). - Tls. etw. stockfl. bzw. im w. Rd. etw. wasserfl. - Beiliegen: 20 gest. Porträts, 1 Holzschn.-Portr. v. Kaiser Wilhelm II. u. Kaiserin Augusta Victoria u. 9 Bl. in Lichtdruck, Photogr., etc., meist 19. Jh. in versch. Formaten. - Alters- u. Gebrauchssp.